N溝道功率MOSFET參數對比分析報告: IRLU110ATU與VBFB1102M
一、產品概述
IRLU110ATU:安森美(onsemi/Fairchild)N溝道100V功率MOSFET,採用雪崩耐用技術和堅固柵極氧化層技術,具有較低的輸入電容和改進的柵極電荷。封裝:DPAK (TO-252) / I-PAK。適用於通用開關應用。
VBFB1102M:VBsemi N溝道100V功率MOSFET,符合無鹵素標準(IEC 61249-2-21),具備動態dV/dt額定值和重複雪崩額定值,支持高達175°C的工作結溫,開關速度快,易於並聯。封裝:TO-251。適用於高效率開關電源、電機驅動等應用。
二、絕對最大額定值對比
參數 |
符號 |
IRLU110ATU |
VBFB1102M |
單位 |
漏-源電壓 |
VDSS |
100 |
100 |
V |
柵-源電壓 |
VGSS |
±20 |
±20 |
V |
連續漏極電流 (Tc=25°C) |
ID |
4.7 |
12 |
A |
連續漏極電流 (Tc=100°C) |
ID |
3 |
7.5 |
A |
脈衝漏極電流 |
IDM |
16 |
37 |
A |
最大功率耗散 (Tc=25°C) |
PD |
40 |
60 |
W |
最大功率耗散 (TA=25°C, PCB Mount) |
PD |
- |
3.7 |
W |
溝道/結溫 |
Tch/TJ |
150 |
175 |
°C |
存儲溫度範圍 |
Tstg |
-55 ~ +150 |
-55 ~ +175 |
°C |
雪崩能量(單脈衝) |
EAS |
58 (條件見注) |
200 |
mJ |
雪崩電流 |
IAR |
4.7 (條件見注) |
9.2 |
A |
重複雪崩能量 |
EAR |
- |
6.0 |
mJ |
峰值二極體恢復dv/dt |
dv/dt |
- |
5.5 |
V/ns |
線性降額因數 |
- |
0.32 |
0.40 |
W/°C |
分析:兩款器件耐壓等級相同(100V)。VBFB1102M 在電流能力上優勢顯著,連續電流(12A vs 4.7A)和脈衝電流(37A vs 16A)都更高,且最大工作結溫達175°C,適應性更強。其單脈衝雪崩能量(200mJ)也遠高於 IRLU110ATU,在感性負載中的魯棒性更佳。IRLU110ATU 的功率耗散值較低。
三、電特性參數對比
3.1 導通特性
參數 |
符號 |
IRLU110ATU |
VBFB1102M |
單位 |
漏-源擊穿電壓 |
V(BR)DSS |
100 (最小) |
100 (最小) |
V |
柵極閾值電壓 |
VGS(th) |
1.0 ~ 2.0 |
1.0 ~ 3.0 |
V |
導通電阻 (VGS=10V, ID見注) |
RDS(on) |
0.44 最大 / 0.336 典型 |
0.20 典型 |
Ω |
正向跨導 |
gfs |
5.6 典型 |
2.7 典型 |
S |
分析:在典型值上,VBFB1102M 的導通電阻顯著更低(0.20Ω vs 0.336Ω),意味著其導通損耗更小,這是其一大核心優勢。IRLU110ATU 的閾值電壓範圍更窄,開啟特性可能更一致,且跨導典型值更高。
3.2 動態特性
參數 |
符號 |
IRLU110ATU |
VBFB1102M |
單位 |
輸入電容 |
Ciss |
1100 |
360 |
pF |
輸出電容 |
Coss |
235 |
150 |
pF |
反向傳輸電容 |
Crss |
65 |
34 |
pF |
總柵極電荷 |
Qg |
25 |
16 (最大) |
nC |
柵-源電荷 |
Qgs |
8 |
4.4 (最大) |
nC |
柵-漏(米勒)電荷 |
Qgd |
10 |
7.7 (最大) |
nC |
分析:VBFB1102M 的動態特性全面占優,其所有電容值(Ciss、Coss、Crss)均顯著低於 IRLU110ATU,且總柵極電荷(Qg)也更低。這直接轉化為更快的開關速度、更低的開關損耗和更低的柵極驅動需求,非常適用於高頻應用。
3.3 開關時間
參數 |
符號 |
IRLU110ATU |
VBFB1102M |
單位 |
開通延遲時間 |
td(on) |
- |
8.8 典型 |
ns |
上升時間 |
tr |
- |
30 典型 |
ns |
關斷延遲時間 |
td(off) |
- |
19 典型 |
ns |
下降時間 |
tf |
- |
20 典型 |
ns |
分析:IRLU110ATU 的數據手冊中未提供具體的開關時間參數。VBFB1102M 提供了完整的開關時間參數,從數值看,其開關速度很快,這與其低電容、低柵極電荷的特性相符。
四、體二極體特性
參數 |
符號 |
IRLU110ATU |
VBFB1102M |
單位 |
連續源極電流(體二極體) |
IS |
4.7 |
9.2 |
A |
脈衝源極電流(體二極體) |
ISM |
16 |
37 |
A |
二極體正向壓降 |
VSD |
1.5 最大 @ 5.6A |
1.8 最大 @ 9.2A |
V |
反向恢復時間 |
trr |
85 典型 |
110 典型 (最大 260) |
ns |
反向恢復電荷 |
Qrr |
0.23 典型 |
0.53 典型 (最大 1.3) |
μC |
分析:VBFB1102M 的體二極體電流能力同樣更強(連續9.2A vs 4.7A)。其二極管正向壓降略高,但在更大電流下測試。兩款器件都提供了反向恢復參數,IRLU110ATU 的 trr 和 Qrr 典型值更低,可能在高頻續流或同步整流應用中略有優勢。
五、熱特性
參數 |
符號 |
IRLU110ATU |
VBFB1102M |
單位 |
結-殼熱阻 |
RθJC |
5.6 最大 |
2.5 最大 |
°C/W |
結-環境熱阻(PCB Mount) |
RθJA |
- |
40 最大 |
°C/W |
分析:VBFB1102M 的結-殼熱阻(2.5°C/W)遠低於 IRLU110ATU(5.6°C/W),表明其晶片到封裝外殼的熱傳導效率更高,結合其更高的最大功率耗散(60W vs 40W),在相同散熱條件下能夠處理更大的功率,熱管理性能更優。
六、總結與選型建議
IRLU110ATU 優勢 |
VBFB1102M 優勢 |
◆ 更低的柵極閾值電壓(開啟更容易) ◆ 更高的正向跨導典型值 ◆ 體二極體反向恢復時間/電荷典型值更低 ◆ 型號歷史久,應用案例可能更豐富 |
◆ 顯著更低的導通電阻(RDS(on)) ◆ 全面領先的動態特性(低電容、低柵極電荷) ◆ 更高的電流能力(連續12A,脈衝37A) ◆ 更高的工作結溫(175°C) ◆ 更強的雪崩能量耐受(200mJ) ◆ 更優的熱阻(RθJC=2.5°C/W)和功率耗散 ◆ 開關速度更快,提供完整開關時間參數 ◆ 符合無鹵素環保標準 |
選型建議
選擇 IRLU110ATU:當應用對成本極其敏感,且工作頻率、電流應力不高,但對器件開啟電壓的閾值有較嚴格要求,或對體二極體的反向恢復特性有特定需求的傳統設計中。
選擇 VBFB1102M:當設計追求高效率、高功率密度和高可靠性時。其低導通電阻和優異的動態特性能有效降低導通與開關損耗,非常適合高頻開關電源(如DC-DC轉換器、PFC)、電機驅動等應用。更高的電流定額、雪崩能力和175°C工作結溫提供了更充足的設計裕量和更強的環境適應性。其熱性能也更有利於緊湊型設計。
備註:本報告基於 IRLU110ATU(onsemi/Fairchild)和 VBFB1102M(VBsemi)官方數據手冊內容生成。所有參數值均來源於原廠數據手冊,設計選型請以官方最新文檔為准。部分測試條件可能存在差異,建議進行詳細對比驗證。
* 如果您需要申請我司樣品,請填寫表格提交,我們會24小時內回復您