N溝道小信號MOSFET參數對比分析報告: 2V7002WT1G與VBK162K
一、產品概述
2V7002WT1G:安森美(onsemi)N溝道小信號MOSFET,耐壓60V,低導通電阻,具備ESD保護(HBM 2kV),採用小型SC-70(SOT-323)封裝。該型號符合AEC-Q101標準,適用於汽車及可攜式電子產品的低側開關、電平轉換和DC-DC轉換。
VBK162K:VBsemi N溝道60V小信號MOSFET,採用溝槽(Trench)工藝,具有低閾值電壓和低輸入電容,開關速度快。封裝為SC-70(SOT-323)。適用於邏輯電平介面、繼電器/螺線管驅動及電池供電系統。
二、絕對最大額定值對比
參數 |
符號 |
2V7002WT1G |
VBK162K |
單位 |
漏-源電壓 |
VDSS |
60 |
60 |
V |
柵-源電壓 |
VGSS |
±20 |
±20 |
V |
連續漏極電流 (Tc=25°C) |
ID |
310 |
300 |
mA |
脈衝漏極電流 |
IDM |
1.4 |
800 |
mA |
最大功率耗散 (Tc=25°C) |
PD |
280 |
350 |
mW |
溝道/結溫 |
Tch/TJ |
150 |
150 |
°C |
存儲溫度範圍 |
Tstg |
-55 ~ +150 |
-55 ~ +150 |
°C |
雪崩能量(單脈衝) |
EAS |
未提供 |
未提供 |
mJ |
源極電流(體二極體) |
IS |
250 |
- |
mA |
分析:兩款器件的耐壓與結溫等級相同。2V7002WT1G 在脈衝電流能力上更強(1.4A vs 800mA),而 VBK162K 的最大功率耗散略高(350mW vs 280mW)。
三、電特性參數對比
3.1 導通特性
參數 |
符號 |
2V7002WT1G |
VBK162K |
單位 |
漏-源擊穿電壓 |
V(BR)DSS |
60 (最小) |
60 (最小) |
V |
柵極閾值電壓 |
VGS(th) |
1.0 ~ 2.5 |
1.0 ~ 未提供 (典型2.5) |
V |
導通電阻 (VGS=10V, ID=500mA) |
RDS(on) |
1.19典型/1.6最大 |
2 (典型) |
Ω |
正向跨導 |
gfs |
530 (典型) |
100 (典型) |
mS |
分析:2V7002WT1G 的導通電阻顯著更低(最大1.6Ω vs 典型2Ω),意味著在相同電流下導通損耗更小。其跨導也更高,表明柵極電壓對漏極電流的控制能力更強。
3.2 動態特性
參數 |
符號 |
2V7002WT1G |
VBK162K |
單位 |
輸入電容 |
Ciss |
24.5 (典型) |
30 (最大) |
pF |
輸出電容 |
Coss |
4.2 (典型) |
6 (最大) |
pF |
反向傳輸電容 |
Crss |
2.2 (典型) |
2.5 (最大) |
pF |
總柵極電荷 (VGS=4.5V) |
Qg |
0.7 (典型) |
0.4~0.6 (典型) |
nC |
分析:兩款器件的電容和柵極電荷都非常小,適合高頻開關應用。2V7002WT1G 的輸入和輸出電容典型值略低,而 VBK162K 的總柵極電荷範圍在同等測試條件下可能稍低,柵極驅動需求極低。
3.3 開關時間
參數 |
符號 |
2V7002WT1G |
VBK162K |
單位 |
測試條件 |
開通延遲時間 |
td(on) |
12.2 (典型) |
25 (典型) |
ns |
VGS=10V, 條件不同 |
上升時間 |
tr |
9.0 (典型) |
- |
ns |
- |
關斷延遲時間 |
td(off) |
55.8 (典型) |
35 (典型) |
ns |
VGS=10V, 條件不同 |
下降時間 |
tf |
29 (典型) |
- |
ns |
- |
分析:由於測試電路條件(VDD, RG, ID)不同,開關時間參數無法直接等價比較。從數據看,2V7002WT1G 提供了更完整的開關參數,而 VBK162K 標稱的“快速開關速度(25ns)”可能指代整體開關時間。
四、體二極體特性
參數 |
符號 |
2V7002WT1G |
VBK162K |
單位 |
二極體正向壓降 |
VSD |
0.8典型/1.2最大 @ 200mA |
1.3 (典型) @ 200mA |
V |
反向恢復時間 |
trr |
未提供 |
未提供 |
ns |
反向恢復電荷 |
Qrr |
未提供 |
未提供 |
μC |
分析:2V7002WT1G 提供了體二極體正向壓降的典型值和最大值,在200mA電流下最大為1.2V。VBK162K 僅提供了典型值1.3V。對於小信號應用,此參數主要用於續流或保護,兩者差異不大。
五、熱特性
參數 |
符號 |
2V7002WT1G |
VBK162K |
單位 |
條件 |
結-環境熱阻 |
RθJA |
450 (最大) |
350 (最大) |
°C/W |
穩態, FR4板 |
- |
- |
375 (最大, t≤5s) |
- |
°C/W |
瞬態 |
分析:VBK162K 標稱的穩態結到環境熱阻更低(350°C/W vs 450°C/W),結合其稍高的功率耗散額定值,表明其在相似封裝下的散熱能力可能略有優勢,但實際表現嚴重依賴PCB佈局。
六、總結與選型建議
2V7002WT1G (onsemi) 優勢 |
VBK162K (VBsemi) 優勢 |
◆ 更低的導通電阻 (RDS(on)),導通損耗小 ◆ 更高的跨導 (gfs),驅動效率高 ◆ 更高的脈衝電流能力 (1.4A) ◆ 提供完整的開關時間參數 ◆ AEC-Q101認證,適用於汽車電子 |
◆ 標稱熱阻稍低,散熱性能可能更優 ◆ 總柵極電荷可能更低,驅動更簡單 ◆ 強調快速開關特性 ◆ 更具成本與供貨優勢 (作為替代型號) |
選型建議
選擇 2V7002WT1G:當應用對導通損耗和電流能力有更高要求,特別是用於汽車電子或需要明確AEC-Q101認證時。其更優的導通特性和完整的參數描述適合對性能有精准要求的場景。
選擇 VBK162K:當應用更關注成本、供貨穩定性,且對極低的柵極驅動電荷和快速開關有明確需求時。其作為一款性能均衡的通用型小信號MOSFET,在消費電子、邏輯驅動等場合是不錯的替代選擇。
備註:本報告基於 2V7002WT1G(onsemi)和 VBK162K(VBsemi)官方數據手冊內容生成。所有參數值均來源於原廠文檔,部分參數因測試條件不同可能無法直接對比。實際設計選型請以最新官方數據手冊和具體應用驗證為准。
* 如果您需要申請我司樣品,請填寫表格提交,我們會24小時內回復您